Disegna punti, linee e testi di un poligonale da Excel ad AutoCAD

Ho questo elenco di coordinate in Excel. In questi c'è una coordinata X, una coordinata Y e anche un nome per il vertice. Quello che voglio è disegnarlo in AutoCAD. In questo caso useremo l'esecuzione di script da un testo concatenato in Excel.

Concatena un comando per l'inserimento di punti in AutoCAD

La tabella mostrata nel grafico, come visto, comprende una colonna denominata vertice, quindi le coordinate UTM per le colonne X, Y.

La prima cosa che dobbiamo fare è concatenare le coordinate mentre il comando AutoCAD le attende. Ad esempio, per disegnare un punto occuperemo: coordinata X POINT, coordinata Y.

Quindi, quello che faremo è inserire una nuova colonna con questi dati concatenati, nella forma:

PUNTO 374037.8,1580682.4
PUNTO 374032.23,1580716.25
PUNTO 374037.73,1580735.14
PUNTO 374044.98,1580772.49
PUNTO 374097.77,1580771.83
PUNTO 374116.27,1580769.13

Per fare questa concatenazione ho fatto quanto segue:

  • Ho chiamato la cella D4 con il nome POINT,
  • Ho creato con la funzione concatenate, una stringa che include la cella POINT, quindi ho lasciato uno spazio usando »«, quindi ho concatenato la cella B5 con un arrotondamento a due cifre, quindi per disegnare la virgola ho usato «,», quindi ho concatenato la cella C5. Poi ho copiato per il resto delle righe.

Disegna i punti in Excel

Ho copiato il contenuto della colonna D in un file di testo.

Per eseguirlo, è scritto nella barra dei comandi SCRIPT, quindi nel tasto Invio. Ciò solleva lo scout e cerco il file che ho chiamato geofumadas.scr. Una volta selezionato, viene premuto il pulsante Apri.

E voilà, qui abbiamo i vertici disegnati.

Nel caso in cui i punti non siano visibili, è necessario avvicinarsi all'insieme completo di oggetti. Per questo scriviamo il comando Zoom, enter, Extent, enter.

Nel caso in cui i punti non siano molto visibili, viene eseguito il comando PTYPE, quindi viene selezionato quello indicato nell'immagine.

Concatena il comando in Excel e disegna il poligono in AutoCAD

Disegnare il poligono sarà la stessa logica. con la variante che occuperemo il comando PLINE, quindi le coordinate concatenate e infine il comando CLOSE.

PLINES
374037.8,1580682.4
374032.23,1580716.25
374037.73,1580735.14
...
374111.31,1580644.84
374094.32,1580645.98
374069.21,1580647.31
374048.83,1580655.01
CHIUDI

Chiameremo questo script geofumadas2.scre quando lo eseguiremo avremo la traccia del disegno. Ho selezionato il colore giallo per notare la differenza con i vertici rossi.

Concatena il comando in Excel e annota i vertici in AutoCAD

Infine, prendiamo nota dei testi nella prima colonna come annotazioni in ogni vertice. Per questo, concateneremo il comando nel modo seguente:

TESTO JC 374037.8,1580682.4 3 0 1

Questo comando rappresenta:

  • Il comando TESTO,
  • La condizione del testo, in questo caso giustificato, è per questo che la lettera J,
  • Il punto centrale del testo, abbiamo scelto Centro, ecco perché la lettera C
  • La coordinata concatenata X, Y,
  • Quindi la dimensione del testo, abbiamo scelto 3,
  • L'angolo di rotazione, in questo caso 0,
  • Finalmente il testo che speriamo, che nella prima riga sarà il numero 1

Già propagato alle altre celle, sarà come segue:

TESTO JC 374037.8,1580682.4 3 0 1
TESTO JC 374032.23,1580716.25 3 0 2
TESTO JC 374037.73,1580735.14 3 0 3
TESTO JC 374044.98,1580772.49 3 0 3A
TESTO JC 374097.77,1580771.83 3 0 4
TESTO JC 374116.27,1580769.13 3 0 5
TESTO JC 374127.23,1580779.64 3 0 6
...

Ho chiamato il file geofumadas3.cdr

Ho attivato il colore verde, per notare la differenza. Una volta che lo script è stato eseguito, abbiamo il testo nella dimensione indicata, proprio al centro della coordinata.

Scarica il File AutoCAD utilizzato in questo esempio.

L'articolo mostra come è costruito il modello. Se occupi il modello in Excel, già creato per alimentare solo i dati, Puoi comprarlo qui.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati dei tuoi commenti.