Disegna punti, linee e testi di un poligonale da Excel ad AutoCAD

Ho questo elenco di coordinate in Excel. In questi c'è una coordinata X, una coordinata Y e anche un nome per il vertice. Quello che voglio è disegnarlo in AutoCAD. In questo caso useremo l'esecuzione di script da un testo concatenato in Excel.

Concatena un comando per l'inserimento di punti in AutoCAD

La tabella mostrata nel grafico, come visto, comprende una colonna denominata vertice, quindi le coordinate UTM per le colonne X, Y.

La prima cosa che dobbiamo fare è concatenare le coordinate come previsto dal comando AutoCAD. Ad esempio, per disegnare un punto occuperemo: POINT coordinateX, coordinateY.

Quindi, quello che faremo è inserire una nuova colonna con questi dati concatenati, nella forma:

PUNTO 374037.8,1580682.4
PUNTO 374032.23,1580716.25
PUNTO 374037.73,1580735.14
PUNTO 374044.98,1580772.49
PUNTO 374097.77,1580771.83
PUNTO 374116.27,1580769.13

Per fare questa concatenazione ho fatto quanto segue:

  • Ho chiamato la cella D4 con il nome POINT,
  • Ho creato con la funzione concatenate, una stringa che include la cella PUNTO, poi ho lasciato uno spazio usando »«, poi ho concatenato la cella B5 con un arrotondamento di due cifre, poi per disegnare la virgola ho usato «,», poi ho cella concatenata C5. Quindi ho copiato per il resto delle righe.

Disegna i punti in Excel

Ho copiato il contenuto della colonna D in un file di testo.

Per eseguirlo, digita nella barra dei comandi SCRIPT, quindi il tasto Invio. Viene visualizzato l'explorer e cerco il file che ho chiamato geofumadas.scr. Una volta selezionato, viene premuto il pulsante di apertura.

E voilà, qui abbiamo i vertici disegnati.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nel caso in cui i punti non siano visibili, è necessario ingrandire l'intera serie di oggetti. Per questo scriviamo il comando Zoom, inserisci, Estendi, inserisci.

Nel caso in cui i punti non siano molto visibili, viene eseguito il comando PTYPE, quindi viene selezionato quello indicato nell'immagine.

Concatena il comando in Excel e disegna il poligono in AutoCAD

Per disegnare il poligono sarà la stessa logica. con la variante che andremo ad occupare il comando PLINE, poi le coordinate concatenate ed infine il comando CHIUDI.

PLINES
374037.8,1580682.4
374032.23,1580716.25
374037.73,1580735.14
...
374111.31,1580644.84
374094.32,1580645.98
374069.21,1580647.31
374048.83,1580655.01
CHIUDI

Chiameremo questo script geofumadas2.scr, e quando lo eseguiremo avremo la traccia del disegno. Ho selezionato il colore giallo per notare la differenza con i vertici rossi.

Concatena il comando in Excel e annota i vertici in AutoCAD

Infine, ci occupiamo di annotare i testi della prima colonna come annotazioni ad ogni vertice. Per questo, concateneremo il comando nel modo seguente:

TESTO JC 374037.8,1580682.4 3 0 1

Questo comando rappresenta:

  • Il comando TESTO,
  • La condizione del testo, in questo caso giustificato, è per questo che la lettera J,
  • Il punto centrale del testo, abbiamo scelto Centro, ecco perché la lettera C
  • La coordinata concatenata X, Y,
  • Quindi la dimensione del testo, abbiamo scelto 3,
  • L'angolo di rotazione, in questo caso 0,
  • Finalmente il testo che speriamo, che nella prima riga sarà il numero 1

Già propagato alle altre celle, sarà come segue:

TESTO JC 374037.8,1580682.4 3 0 1
TESTO JC 374032.23,1580716.25 3 0 2
TESTO JC 374037.73,1580735.14 3 0 3
TESTO JC 374044.98,1580772.49 3 0 3A
TESTO JC 374097.77,1580771.83 3 0 4
TESTO JC 374116.27,1580769.13 3 0 5
TESTO JC 374127.23,1580779.64 3 0 6
...

Ho chiamato il file geofumadas3.cdr 

Ho attivato il colore verde, per notare la differenza. Una volta eseguito lo script, abbiamo il testo nella dimensione indicata, proprio al centro della coordinata.

Scarica il File AutoCAD utilizzato in questo esempio.

L'articolo mostra come viene costruito il modello. Se utilizzi il modello in Excel, già creato per alimentare solo i dati, Puoi comprarlo qui.

Una risposta a "Disegna punti, linee e testi di una poligonale da Excel ad AutoCAD"

  1. Ho bisogno di aiuto
    Devo disegnare centinaia di rettangoli che rappresentano concessioni minerarie, sono rettangoli con il punto medio e i lati xey, ho bisogno di aiuto, ho i dati in Excel

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati dei tuoi commenti.